Школа Активного Гражданина

Создано: 26.01.2024

Сегодня в рамках реализации образовательного проекта Школа Активного Гражданина для учащихся 8-11-х классов прошла диалоговая площадка «Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании»                (о деятелях науки, представителях системы образования).

Гостем беседы стал глава администрации Ленинского района г.Могилева Алексей Сергеевич Богайчук.

В рамках диалога была проведена интерактивная викторина «Мы узнаем», в ходе которой ребята отвечали на тематические вопросы. Также учащиеся задали свои вопросы и Алексею Сергеевичу, как опытному руководителю и управленцу.

Ребята спрашивали о детской мечте, любимом учителе, увлечениях, а также какую роль играет образование в патриотическом воспитании молодежи. Алексей Сергеевич поделился своим жизненным опытом, рассказал о школьной жизни, учебе в университете и дал несколько советов подрастающему поколению.

Далее участники площадки вспомнили выдающихся личностей в сфере образованию и науки. Затронули не только деятелей республиканского уровня, но и упомянули ученика нашей школы Николая Васильевича Смолякова, который на данный момент трудится в г. Хиросима преподавателем атомной физики.

Своим опытом поделилась и выпускница школы, ныне учитель-дефектолог Елизавета Александровна Мартинкова. Девушка получила высшее педагогическое образование и вернулась трудиться в родные стены.

В завершении беседы с песней «Любимую не отдают» выступила обладательница премии специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи Полина Липченко.

По окончании мероприятия по традиции  ребята попросили почетного гостя оставить напутственное слово для педагогов и учащихся учреждения на странице альбома «В этой красе величавой есть доля труда моего».

Спасибо всем участникам диалоговой площадки, и педагогам, оказавшим помощь и содействие в ее подготовке!