Игра-экспедиция «Безопасная улица»

Создано: 08.09.2021

Автомобильная дорога является повышенным источником опасности для детей по причине малого опыта, невнимательности, незнания и несоблюдения основных правил, недостаточно развитого чувства опасности. Ребенок- самый незащищенный участник дорожного движения. В стране более 10% дорожно-транспортных происшествий связано с детьми. Более 20% ДТП происходят по вине детей, которые выбегали на проезжую часть, переходили улицу в неположенном месте, ездили на велосипедах по дороге. Безопасное поведение детей на дорогах- важнейшая задача для родителей, водителей, прохожих, сотрудников ГИБДД, детских садов и школ. Правильное поведение на дороге начинается с обучения с малых лет. Необходимо обучать детей ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывать дисциплинированность, осторожность, предусмотрительность. На помощь приходят разные методы и способы взаимодействия с детьми включая личный пример.

Среди 2 классов в шестой школьный день была организована игра- экспедиция «Безопасная улица». Дети отгадывали загадки, разыгрывали различные ситуации по карточкам с изображением дорожных правил, рассматривали дорожные знаки. За время игры ребята узнали много нового и интересного, познакомились с многими правилами дорожного движения.

Родители- главный пример для подрастающего поколения. Если взрослые члены семьи перебегают дорогу в неположенном месте, нарушают правила, то и дети будут поступать так же, несмотря на обучения правилам поведения на дороге в школе. Будьте осторожны на дороге!

Классный руководитель 2 «Е» класса Стручинская В.В.