Знаменитые люди Беларуси

Белорусская земля вырастила много выдающихся исторических деятелей, представителей литературы и искусства, политиков и ученых. Эти великие люди внесли огромный вклад в историю, развитие культуры и науки, как своего Отечества, так и других государств. Среди них есть знаковые фигуры, о которых сегодня знают все: Франциск Скорина, Евфросиния Полоцкая, Всеслав Чародей... Но остается огромное количество наших соотечественников, мало известных широкому кругу, а, тем не менее, они могли бы составить красу и гордость своей Родины и многих других стран.

Список наших знаменитых соотечественников можно продолжать и изучать их биографии более подробно.

В рамках проекта «#Мая Зямля  Прыдняпроуская» в шестой школьный день в 4 «Б» классе было проведено мероприятие «Известные люди Беларуси». Ребята узнали о многих известных людях, которые родились, жили или живут в нашей стране. Это и Ж. Алферов, и С. Ковалевская,и  П. Климук, и В. Коваленок. Какие качества объединяют этих людей? Это мудрость, целеустремленность, сила воли, стремление к самообразованию и саморазвитию, разносторонняя одаренность, любовь к своей Родине... Жизненные примеры известных людей – один из главных факторов влияния на становление личности, формирование приоритетов и ценностей. Конечно, это далеко не все известные люди нашего Отечества. Но мы продолжим знакомиться с ними.

Самое важное, что приобретает человек с изучением истории и знакомством с великими личностями, создававшими ее, - это национальное самосознание. Любой из нас является не только частью общества, носителем ценностей современности, но и частью своего народа, нации. Сопричастность к выдающимся соотечественникам исподволь формирует чувство гордости за свою страну и любви к ней.

Классный руководитель 4 «Б» класса Э. А. Скобелева