Педагогический калейдоскоп «Формирование методологической культуры учащихся в условиях современной образовательной практики»

Создано: 21.03.2019

14 марта 2019 года в государственном учреждении образования «Средняя школа № 8 г.Могилева» состоялся педагогический калейдоскоп для педагогических работников, участвующих в реализации республиканского инновационного проекта «Внедрение модели формирования методологической культуры учащихся в образовательном процессе», по теме «Формирование методологической культуры учащихся в условиях современной образовательной практики». В мероприятии приняли участие 16 педагогических работников из 7 учреждений образования, реализующих республиканский инновационный проект «Внедрение модели формирования методологи ческой культуры учащихся в образовательном процессе», научный консультант инновационного проекта Снопкова Елена Ивановна и методист отдела педагогических инноваций УО «Могилевский государственный областной институт развития образования» Шуляр Татьяна Геннадьевна.

Открыла работу педагогического калейдоскопа Бекаревич Людмила Николаевна, заместитель директора по учебной работе государственного учреждения образования «Средняя школа № 8 г. Могилева», презентовав опыт работы педагогического коллектива по реализации инновационного проекта и учреждение образования.

Гузикова Светлана Петровна, учитель – методист провела квест «Методологический бюллетень». Участники педагогического калейдоскопа были разделены на команды, каждый имел возможность в ходе испытаний продемонстрировать свои знания в области формирования методологической культуры учащихся. Учитель математики Акулич Елена Васильевна провела урок в VIII классе по теме «Квадратная функция и ее свойства». Учитель английского языка Башкирова Екатерина Ильинична провела урок в IX классе по теме «Любимый вид досуга. Говорение». Учителя старались показать методы формирования методологической культуры учащихся. Также участникам мероприятия были представлены мастер-классы: «Использование системы методических приемов для повышения познавательной активности учащихся «Как сделать далекое близким?» (Самарцева Татьяна Николаевна, учитель истории и обществоведения), «ТРИЗ как методологический подход к формированию информационной компетенции учащихся» (Статкевич Мария Павловна, учитель биологии). Учитель русского языка и литературы Марцева Татьяна Васильевна и учитель белорусского языка и литературы Просолович Наталья Леонидовна подготовили для гостей бинарный мастер-класс «Формирование читательских компетенций посредством современных образовательных технологий». Закончилось мероприятие презентацией методических бюллетеней. Людмила Николаевна представила конкурсную работу выпускницы педагогического класса «Будущие педагоги о школе будущего».

Снопкова Елена Ивановна отметила высокий уровень подготовки семинара-практикума администрацией средней школы № 8 г. Могилева и профессионализм педагогов, проводивших открытые уроки и мастер-классы.

Бекаревич Людмила Николаевна, заместитель директора по учебной работе