Неделя пожарной безопасности

Создано: 11.03.2020

В связи со становлением теплой сухой погоды, на территории города Могилева имеют место случаи возгораний сухой растительности в природной экосистеме.

В рамках проведения мероприятий пожароопасного периода 2020 года в государственном учреждении образования «Средняя школа №8 г.Могилева» в период с 9 по 15 марта проводится Неделя пожарной безопасности.

Напоминаем, что согласно статье 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных нарушениях, за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов, виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от десяти до сорока базовых величин. Разведение костров в запрещённых местах влечёт предупреждение или наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин (ст.15.58 Кодекса Республики Беларусь об административных нарушениях). За уничтожение либо повреждение торфяников, лесных массивов предусмотрена уголовная ответственность.

Правила безопасного сжигания мусора: Чтобы не оказаться в числе погорельцев, сжигать мусор нужно безопасно. Для этого необходимы следующие условия: безветренная погода, емкость с водой объемом не менее 10 литров, очищенная от верхнего слоя почвы площадка, расстояние от которой должно быть не менее 10 метров до строений, 20 метров до лесного массива и 30 метров до скирд сена и соломы. Мангал или гриль безопасно устанавливать на расстоянии как минимум 4 метров от дома. После сжигания мусора, отходов на площадках и приготовления пищи, горящие материалы потушите до полного прекращения тления.

Навестите своих престарелых родственников, родителей, проживающих в жилом секторе. Помогите им безопасно навести порядок на подворье, ведь многие из них твердо убеждены, что жечь «дедовским» способом прошлогоднюю траву полезно для природы.

Особую тревогу вызывают случаи, когда виновниками, а иногда и жертвами пожара становятся дети. С наступлением весны они большую часть времени проводят на улице, нередко с друзьями жгут костры и все это может обернуться крупным пожаром. Предостерегите, поговорите, объясните, и постоянно контролируйте младших, так как минутная беспечность может оказаться роковой!