Зимний поход

Создано: 08.12.2023

В первые выходные декабря намечался снегопад. Но, юным туристам не сидится дома в такую замечательную погоду. Поэтому было принято решение 3 декабря устроить зимний поход небольшой группой.

Учащиеся ГУО «Средней школы № 8 города Могилева» вместе со студентами МГУ имени А.А. Кулешова совершили туристский поход по родному краю. Маршрут оказался необычным для учащихся из-за красоты зимнего леса и исторических объектов по пути следования.

Первой достопримечательностью стал Барколабовский Свято-Вознесенский женский монастырь. Он основан в 1641 году Богданом Стеткевичем. В соборном храме монастыря хранится чудотворная икона Божией Матери, подаренная монастырю в 1659 году князем Пожарским. Чудотворная икона пережила все войны XVII-XX веков, и все гонения на религию, включая советские времена. В 1882 году Вознесенский храм сгорел, но чудотворный образ был спасен от пожара. Лишь в 2008 году началось восстановление обители. А 24 июля 2010 года, в день празднования Барколабовской иконы Божией Матери, состоялось торжественное перенесение чудотворного образа из Свято-Троицкого храма г. Быхова в возрождённый Свято-Вознесенский монастырь.

Следующей точкой на нашем маршруте была Церковь Казанской иконы Богоматери в Барколабово. Она была построена в 1904 году в самом центре этого местечка. Материалом послужил красный кирпич. Чтобы подчеркнуть его фактуру, первоначально стены оставили неоштукатуренными. Их украшают многочисленные декоративные элементы, характерные для ретроспективно-русского стиля. Однако в 1920-е годы церковь Казанской иконы Богоматери в Барколабово была закрыта и частично разрушена. Позже это здание передали местной школе (богослужения ненадолго возобновились лишь во Время второй мировой войны). В 2007 году храм вернули православной общине, тогда же начались восстановительные работы.

Не могли обойти стороной и братскую могилу советским войнам в годы Великой Отечественной войны. Мы помним простую истину «Никто не забыт, ничто не забыто». Войны красной армии на подступах к Могилеву, стойко держали оборону при форсировании немецкой армией реки Днепр в близи деревни Барколабово.

Далее наш путь пролегал к святой кринице в лесу, в 5-ти километрах от деревни, где мы успешно пополнили запасы воды и направились к месту для лагеря. Приготовив вкуснейший обед под сводами деревьев и отдохнув, выдвинулись в обратную дорогу.

Снежный покров не был помехой для молодых и энергичных учащихся 7-х и 8-х классов. Ребята были счастливы оказаться в зимнем лесу, вдыхая чистый воздух соснового леса…

Но, время стремительно несется вперед и уже пора возвращаться домой.