Экскурсия в Краеведческий музей Е. Р. Романова

Создано: 19.10.2020

В рамках шестого школьного дня 17 октября, для учащихся 3 «А» и 3 «Г» классов была организована экскурсия в Краеведческий музей Е. Р. Романова, в одну из экспозиций «Природа Беларуси». Малая Родина – это знание истории своего города, своей Республики. На протяжении  первой четверти ребята изучают природу Беларуси на учебных занятиях по предмету «Человек и мир», а в музее смогли закрепить и расширить свои знания.

Экспозиция открыта 6 июня 1990 г. На втором этаже музея и размещена в 5 залах площадью 350 кв. м. Она позволяет получить целостное представление о природных богатствах Могилёвской области.

Экспозиция знакомит учащихся с палеонтологическими материалами, которые дают представление о существенных моментах эволюции как нашей планеты, так и территории края. Особенности рельефа и климата, почвенная и геологическая структура восточного региона Беларуси показаны с помощью многочисленных биогрупп, коллекций и реалистично выполненных диорам. Большое место отведено показу основных природных ландшафтов края: лесам и водоёмам, болотам и лугам, которые показаны в единстве растительного и животного мира Могилёвщины.

1-й зал посвящён процессу формирования Вселенной и основным этапам геологической истории Земли. Представлены окаменелости, костные останки мамонта, коллекции минералов. Следующий зал посвящен рельефу, ландшафтам и фенологии Могилёвщины. Многочисленные биогруппы позволяют увидеть состояние природы в разные времена года. Диорама показывает часть типичного холмистого ландшафта одного из районов Могилёвской области.

В следующем зале показаны водные просторы края. Представлены основные обитатели рек, озёр и болот. Одна из диорам посвящена такому интереснейшему виду животных как бобр. В диорамах таксидермические скульптуры животных и птиц показаны в движении, что создаёт иллюзию реальности.

Последний зал экспозиции посвящён лесным массивам и их многочисленным обитателям. Здесь экспонируются три самые большие тематические диорамы, где в естественном окружении представлены барсуки, лосиха, волк и кабан в разное время года. В открытом показе представлена таксидермическая коллекция птиц.

На протяжении всей экскурсии ребята проявляли интерес, внимательно слушали экскурсовода и даже смогли продемонстрировать свои знания.

Классный  руководитель 3 «А» Ильюшкова С.А.