Гражданско-патриотическая декада «Я-патриот своей страны»

Создано: 01.12.2023

Патриотическое воспитание начинается с познания ценности Родины. В процессе развития человек постепенно осознает свою принадлежность к коллективу, классу, школе, народу, Родине. Вершиной патриотического воспитания является осознание себя гражданином страны.

Формирование патриотических ценностей у современного школьника является целенаправленным и адресным процессом, главная цель которого – моральная и психологическая подготовка к защите Отечества, служению ему. Так как именно на основе патриотических ценностей можно воспитать ответственную, мужественную, духовно-развитую личность. Гражданско-патриотическое воспитание ориентировано не только на любви к Родине, но и веры в себя, в собственные силы, в великие свершения наших отцов и дедов. Это любовь к каждому уголку и каждому гражданину нашей многонациональной Беларуси.

Целый блок мероприятий, которые познакомили ребят с понятиями «малая родина», «патриотизм», «Отечество», «гражданский долг». Гражданско-патриотическое и идейно-нравственное воспитания являются основополагающими направлениями воспитательного пространства ГУО "Средняя школа №8 г.Могилёва".

Воспитательные мероприятия патриотического характера способствуют не только формированию патриотических понятий у учащихся, но и совершенствованию их интересов и идеалов.

Декада получилось насыщенной интересными мероприятиями, незабываемыми встречами и акциями.