Мемориальный комплекс " Курган Славы" и историко-культурный комплекс "Линия Сталина"

Создано: 30.05.2023

26 мая учащиеся 5-х, 7-х, 8-х классов посетили такие памятные для всех белорусов места, как мемориальный комплекс " Курган Славы" и историко-культурный комплекс "Линия Сталина". Учащиеся нашей школы преодолели подъем в 241 ступень на "Кургане Славы" и воочию увидели те самые 4 штыка, символизирующие 1,2,3 Белорусские и 1 Прибалтийский  фронты, освобождавшие Беларусь.

На экскурсии историко-культурного комплекса "Линия Сталина" ребята окунулись в годы ВОВ, услышали много информации об укреплении Минского района, побывали в пулемётном ДОТе, узнали, что такое бронеколпаки, сами управляли некоторыми орудиями, искали выход в окопах. Все остались под большим впечатлением! Но приключения в этот день для ребят еще не закончились, продолжение было в музее науки ”Квантум". Самое важное, что все экспонаты здесь можно было потрогать своими руками! Например, запустить маятник Ньютона, увидеть, как бьётся собственное сердце, измерить обьем лёгких и даже раскопать динозавров, пройти зеркальный лабиринт, а также посмотреть научное шоу с занимательными экспериментами.

Все остались довольными!!! Экскурсия удалась!