Молодежный парламент при Могилевском городском Совете депутатов

По итогам выборов членом Молодежного парламента при Могилевском городском Совете депутатов в 2020/2021 учебном году от государственного учреждения образования «Средняя школа № 8 г. Могилева» стала Рубанова Ирина, учащаяся 10 класса.

Молодежный парламент  при Могилевском городском Совете депутатов

Почтовый адрес: 212030, г. Могилев, ул. Первомайская, 31, 5 подъезд, кабинет 63.
Вышестоящий орган: Могилевский городской Совет депутатов,
 212030, г. Могилев, ул. Первомайская, 28а, 6 этаж, кабинеты 620-622.
Контактный телефон: 8 (0222) 31 10 30

Режим работы: 8.00-17.00

12 ноября 2013 года Могилев стал 22-м городом Республики Беларусь, присоединившимся к глобальной инициативе ЮНИСЕФ «Город, дружественный детям». В этот день был подписан меморандум о сотрудничестве между Министерством образования Республики Беларусь, Могилевским городским исполнительным комитетом и Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ). Сделан первый шаг к тому, чтобы нашему городу было присвоено почетное звание «Город, дружественный детям».

В рамках продвижения глобальной инициативы Город, дружественный детям» с сентября 2014 г. проводятся выборы в Молодежный парламент при Могилевском городском Совете депутатов.

Молодежный парламент при Могилевском городском Совете депутатов является совещательным и консультативным органом. Функционирует с целью развития и распространения идей молодежного парламентаризма, повышения мотивации участия молодежи в общественно-политической жизни города, формирование у нее активной гражданской позиции, популяризации среди молодежи системы местного управления и самоуправления, выявления лидеров молодежного движения, предоставления молодежи возможности участия в разработке и реализации городских и районных программ.

В состав Молодежного парламента вошли представители от каждого учреждения общего среднего, профессионально-технического, высшего образования. Молодежный парламент организует свою работу на основе регламента, самостоятельно образует свои органы, определяет их структуру и полномочия. Председатель Молодежного парламента и его заместители избираются из числа членов Молодежного парламента. Основной формой работы деятельности Молодежного парламента является сессия, которая созывается по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. По вопросам, рассмотренным на сессиях, Молодежный парламент принимает решения, с которыми знакомит городской исполнительный комитет и других заинтересованных.

Положение о работе Молодёжного парламента

Положение о проведении выборов в Молодёжный парламента

Выборы в Молодежный парламент проводились в 2 этапа:

Первый этап выборов проводился с 10 по 27 ноября 2020 года.  На первом этапе были сформированы: избиратели комиссии, органы самоуправления, списки избирателей. Осуществлялось выдвижение и регистрация претендентов в члены Молодежного парламента, каждый из которых должен был: подать заявку в избирательную комиссию, предоставлялась свою биографию с фотографиями и программными тезисами.

Три претендента от каждого учебного заведения, получившие максимальный рейтинг в учебном заведении, квалифицировались для участия во втором этапе избирательной кампании.

Были выдвинуты следующие кандидаты:

Второй этап проводился с 28 ноября по 5 декабря

В течение 5 рабочих дней со дня завершения первого этапа избирательной кампании осуществлялось проведение второго этапа выборов. Они проходили в форме деловой игры. Деловая игра состоит из трех составляющих:

1. «Визитная карточка», в ходе которой группа поддержки раскрывала все достоинства и особенности личности своего кандидата;

2. Презентация основных направлений деятельности и планируемых мероприятий кандидата на посту члена Молодежного парламента;

3.Брифинг, представлял собой аналог пресс-конференции кандидата в члены Молодежного парламента построенной по принципу «вопрос- ответ» от членов избирательной комиссии и избирателей.

По завершению второго этапа избирательной компании прошел единый день голосования 5 декабря. Избирательные участки работали с 09:00 до 15:00

Выборы были свободными, прямыми и равными. Избиратель лично решал, участвовать ли ему в выборах и за кого голосовать.

Каждый избиратель имел один голос.

Для проведения единого дня голосования выпускались бюллетени единого образца.

Данные об избирателе, пришедшем на выборы, вносились в список членами избирательной комиссии, после чего избиратель получал типовой бюллетень и голосовал, затем опускал бюллетень в урну для голосования.

Протоколы о проведении участковых выборов предоставлялись в городскую комиссию. В протоколе должна была содержаться следующая информация:

• общее число избирателей;
    • число избирателей, принявших участие в голосовании;
    • число голосов, поданных за каждого кандидата в Парламент;
    • число бюллетеней, признанных

Победителем выборов и членом Парламента становится кандидат, набравший    наибольшее    количество    голосов    в    соответствующем учреждении образования.

Избирательная комиссия подводила итоги выборов в учреждении и сообщала результаты голосования в Городскую Комиссию.

По итогам голосования на выборах в Молодежный парламент при Могилевском городском Совете депутатов победила Рубанова Ирина, учащаяся 10 класса.