Педагоги нашей школы приняли активное участие в курсах повышения квалификации

С 15 по 19 февраля на базе УО «Могилевский государственный областной институт развития образования» в рамках повышения квалификации педагогических работников учреждений общего среднего образования, работающих в профильных классах педагогической направленности прошли курсы «Профессиональное мастерство педагога как условие совершенствования образовательного процесса в профильных классах педагогической направленности».

Данные курсы повышения квалификации были организованы дистанционно при помощи платформы Zoom.

Цель проведения курсов: повышение уровня профессиональной компетентности педагогических работников учреждений общего среднего образования, работающих в профильных классах педагогической направленности.

17 февраля учитель высшей категории ГУО «Средняя школа №8 г. Могилева» Спирин Сергей Викторович провел ряд занятий с педагогами Могилевской области, работающих в профильных классах педагогической направленности.

В рамках занятия «Роль педагогических классов в формировании контингента факультетов высших учреждений образования педагогического профиля» были рассмотрены следующие вопросы: формы работы педагогов университета с будущими абитуриентами; анкетирование абитуриентов; критерии оценки готовности к поступлению абитуриентов в учреждения высшего образования педагогического профиля; основные проблемы при подготовке учащихся к поступлению в учреждения высшего образования педагогического профиля; особенности формирования контингента непрерывного педагогического кластера; порядок и условия поступления в педагогический вуз.

На занятии «Методическое обеспечение факультативных занятий «Введение в педагогическую профессию» были подняты такие вопросы, как формы и методы развития у учащихся мотивации к педагогической деятельности, педагогических способностей, социальной компетентности, психологической культуры; способы формирования личности, ориентированной на основе профессионально-значимых компетенций, способной к самообучению, самовоспитанию и самосовершенствованию.

Учитель высшей категории ГУО «Средняя школа №8 г. Могилева» Спирин С.В.