В историю с «Радугой»

Создано: 14.06.2020

Каждый ученик школы должен знать и интересоваться ее историей: как все начиналось, кто был первым директором, сколько училось в школе ребят на то время и многое другое. Для того, чтобы вспомнить некоторые моменты ребята решили посетить школьный музей и освежить свои знания о родном учебном заведении:

«…школа была построена в поселке Чапаевка и одна из первых была отнесена в городскую черту. Во время обороны здание школы почти не пострадало, и поэтому немцы стали ее использовать в своих целях... В 1944 году школа стала функционировать и приняла в свои стены учащихся. Во время оккупации немцы разрешали проводить занятия только в железнодорожной школе, и большая часть детей не имела возможности учиться.

Очень трудно было организовывать процесс обучения из-за нехватки помещений и материальной базы. Само здание находилось в ужасном виде: окрашенные в зеленый цвет стены, выбитые окна, грязь, отсутствие парт, стульев, книг и тетрадей. Однако учащиеся стремились получать новые знания и, несмотря на трудности старались как можно лучше учиться. Многие учителя, начавшие свою работу в нашей школе, были участниками боевых действий на фронте, некоторые из них – участниками партизанского движения. Выполнив свой долг по защите своей Родины, они влились в мирную жизнь и стали учить детей. Благодаря преданности этих людей своему делу из стен школы вышло много талантливых и честных людей. Постепенно, благодаря энтузиазму учителей и учеников, здание школы было приведено в порядок: наружные стены покрыли штукатуркой, создали цветники и была получена, новая мебель, произведен ремонт внутренних помещений...».

Просмотрев фотографии, ребята окунулись в то время, когда школа только начинала работать, когда только начали облагораживаться помещения, а комнаты становились похожими на учебные кабинеты, с удовольствием подержали в руках письменные принадлежности и даже смогли примерить школьную форму.

Балдина В.И., зам.директора лагеря
Карпенко В.С., воспитатель