Знатоки космоса

В космической ракете
С названием «Восток»
Он первым на планете
Подняться к звездам смог.
Поёт об этом песни
Весенняя капель
Навеки будут вместе
Гагарин и апрель.

Литературно – познавательный час « Знатоки космоса» прошёл в библиотеке в 6-й школьный день. Мероприятие было посвящено Дню космонавтики, который отмечается 12 апреля.

С помощью слайд-презентации ребята познакомились с представлениями древних об устройстве мира, посмотрели несколько видеороликов: о планетах Солнечной системы, о первых космонавтах-животных – знаменитых собаках Белке и Стрелке, о первопроходце космоса, которым стал лётчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин.

Библиотекарь рассказала юным читателям о космонавтах, наших земляках, чьи имена должен знать каждый житель нашей страны – Пётр Климук, Владимир Ковалёнок, Олег Новицкий. Ребята узнали, что Валентина Терешкова, первая женщина, полетевшая в космос тоже родом из Белоруссии. Дети прониклись духом патриотизма и почувствовали гордость за своих знаменитых земляков.

В завершение познавательного мероприятия дети ответили на вопросы викторины и смогли ознакомиться с книжной выставкой «Ступени во Вселенную».

Андриянова Л.А., библиотекарь

Просмотров: 1907