Информация о проведении предметной декады иностранного языка с 30.01.2019 по 09.02.2019

Создано: 04.03.2019

Цель: повышение уровня профессиональной компетентности педагогов, распространение передового педагогического опыта, повышение качества владения учащимися коммуникативной компетенцией, развитее познавательной, творческой деятельности учащихся, активизация внеурочной работы по предмету.

Задачи:

1. актуализировать учебно-познавательную деятельность учащихся как основу для обеспечения их самостоятельного развития;
  2. способствовать развитию поликультурной личности учащегося, интереса к учебному предмету «Иностранный язык»;
  3. повышать уровень владения учащимися иноязычной коммуникативной компетенцией;
  4. совершенствовать профессиональную компетенцию учителя иностранного языка через использование исследовательских, проектных методов обучения в образовательном процессе;
  5. продолжить работу по повышению уровня профессиональной компетентности педагогов.

Предметная декада, посвященная иностранному языку, проводилась в государственном учреждении образования «Средняя школа №8 г. Могилева» с 30.01.2019 по 09.02.2019 года. Эта традиция существует в школе много лет. Каждый год в школе проводятся открытые уроки и внеклассные мероприятия, посвященные культуре англоязычных стран с целью повышения знаний о культурных традициях стран изучаемого языка и формирования диалога культур Беларуси, Великобритании, США и др.

Во время подготовительного этапа (декабрь-январь) был проведен сбор информации, материала и приложений для проведения декады, а также был подготовлен план мероприятий.

В период с 30.01 по 09.02 был реализован практический этап декады, в котором приняли участие все учителя иностранного языка. Началась декада с беседы с учащимися всех классов о роли знания межкультурных традиций для каждого человека. Был объявлен конкурс газет на английском языке «The World of English», посвященных культуре и искусству Великобритании. По результатам конкурса учителя Башкирова Е.И., Дубровская А.В. подготовили выставку газет и определили победителей.

31.01 учителя Башкирова Е.И., Дубровская А.В. провели конкурс сочинений на тему «Беларусь- страна голубых озер» среди 11-х классов. Ребята приняли активное участие, представив свои работы по данной теме.

04.02 в 4 «А» классе учителем Побелустиковой Т.Ю. был проведен урок «Дом друга». Данный урок проводился в игровой форме с применением здоровьесберегающих технологий. Эта форма работы является наиболее результативной у учащихся данной возрастной категории.

04.02 учителя Башкирова Е.И., Дубровская А.В. провели урок-викторину «What? Where? Why?» в 10 классе. Ученики принимали активное участие в викторине и узнали о Британии много нового.

07.02 учителем Артеменко Ю.Г. был проведен урок «Еда» в 6 «Б» классе. На уроке использовались различные формы работы с учащимися по закреплению и расширению лексических и грамматических знаний по теме. Урок был результативным и очень понравился ученикам.

07.02 в 4 «Б» классе учителем Побелустиковой а.Ю. был проведен урок «Комнаты в доме». Данный урок проводился в игровой форме с применением здоровьесберегающих технологий. Эта форма работы является наиболее результативной у учащихся данной возрастной категории.

08.02 учителем Поликарповой Е.М.. было проведено внеклассное мероприятие «House and flat» в 4 «А» классе. Данное мероприятие проводилось для младших школьников, которые изучают английский язык торой год. На данном мероприятии широко применялись игровая и здоровьесберегающая технологии, что показало высокий результат.

08.02 в рамках декады английского языка в учреждении образования прошел праздничный концерт под названием «We Love English», целью которого являлось повышение интереса к изучению иностранного языка посредством активизации и развития творческой деятельности учащихся. Ребята пели песни, читали стихи и показывали инсценировки на иностранном языке. В целом концертная программа прошла ярко и интересно. И участники, и зрители окунулись в атмосферу культурных традиций англоязычных стран и внесли свой вклад в процесс формирования диалога культур Беларуси, Великобритании и США.

09.02 учителя Дубровская А.В. и Ермолаева К.Г. провели внеклассное мероприятие «British holidays» среди 5-х и 10 классом. Ученики принимали активное участие в викторине и узнали о британских праздниках и традициях много нового.

С 04.02 по 08.02 была проведена работа англо-белорусской лекторской группы учащихся в рамках Дня родного языка. Учащимся было предложено сравнить литературные произведения белорусских и английских авторов и ответить на вопросы лекторов.

Руководитель МО                                                               Башкирова Е.И.