Мой родной и любимый Могилев

В рамках акции «Мая_зямля _Прыдняпроўе” учащиеся 1 «Б» и 2 «А» класса побывали на пешеходной экскурсии по центру Могилеву. Во время увлекательной пешей прогулки по  городу  мы познакомились с историей возникновения нашего города. Осталось мало свидетельств о дате возникновения нашего города. Возможно, он был основан в 1267 году — одновременно        с закладкой  Могилёвского замка.

Экскурсию  мы начали  на площади Славы, с которой открываются красивые виды на реку Днепр. На бывшей Торговой площади, а сейчас площади Славы, находится символ нашего города - ратуша. Могилёвская ратуша - самая высокая в Беларуси - 48 метров. Внутри Могилёвской ратуши работает музей городской истории, ребята побывали в парке имени М.Горького, полюбовались на Днепр с обзорной площадки парка. На его главной аллее  познакомились с композицией в виде миниатюрного Могилевского замка, который находился на этом месте в XVII веке. От  площади Славы мы отправились на  Ленинскую улицу. Идя по «Могилевскому Арбату» – улице Ленинской- мы видели  старейшие дома в Могилеве. Можно смело сказать, что эта улица Могилева —  живой музей под открытым небом.

Ребятам очень понравилась экскурсия. Они узнали много нового  и интересного для себя.

Классный руководитель   А.А.Хачатрян