Моя будущая профессия

Создано: 05.10.2020

В шестой школьный день учащиеся 9 «В» класса вместе с классным руководителем решили поговорить о главном: о выборе будущей профессии, ведь именно этот вопрос является самым волнительным и важным на этот учебный год. Многие ребята уже через 3 четверти свяжут свой путь с той профессией, которая по душе, но чтобы не ошибиться с самым важным выбором, было собрано «совещание учащихся» по данному вопросу.

Для того, чтобы выбрать ту или иную профессию необходимо знать золотые правила:

• Узнать себя. На первом этапе необходимо разобраться в своих интересах и возможностях. Для этого ребята проходили тесты на профориентацию и получили консультацию классного руководителя. Научно обоснованные тесты для выбора профессии помогают объективно оценить личностные особенности, интересы, способности человека и соотнести с тысячами профессий на современном рынке труда.
    • Узнать о профессиях и образовании. На втором этапе, когда уже сформирован общий список специальностей, необходимо выяснить все о профессии и профильном образовании. Для этого о каждой профессии на мероприятии была дана информация, были посмотрены видео о специалистах, которые работают в выбранных областях. Также была дана информация о вузах и колледжах, в которые ребята могут поступить.
    • Попробовать себя в профессии. После проведенной работы количество профессий в списке сократилось и после, на самом сложном этапе ребята решили попробовать профессии на практике, представив себя на месте того или иного работника.

Профориентация помогает сделать выбор не только осознанным, но и объективным. После прохождения всех 3-х этапов ребята 9 «В» класса смогут точно определить свои предпочтения в профессиях и выбрать направление профессионального развития. Пожелаем им удачи в этом нелегком решении!

Орлова А.Г., классный руководитель 9 «В» класса
Азарова В.И., руководитель фотокружка «Фокус»