Манипуляции в социальных сетях

Создано: 10.03.2023

Единый день информирования прошел в ГУО «Средняя школа №8 г. Могилева» под общей темой «Манипуляции в социальных сетях». Тематикой коллективного обсуждения было заявлено обеспечение безопасности подростков в современных условиях. В частности, речь шла о ЧВК «Редан». Что это, и как не попасть в паутины этой субкультуры? Было отмечено, что особое внимание детей и их родителей необходимо обратить на распространение в молодежной среде этой псевдокультуры, ведущей к нарушению закона. Любое противоправное действие будет пресечено и получит принципиальную оценку, в том числе уголовно-правовую. А это приводит к ряду негативных последствий. Прежде всего это вынесение несовершеннолетнему предупреждения с постановкой на учет в инспекции по делам несовершеннолетних и проведением профилактических работы, а достигшему 16-летнего возраста, в том числе, и наложение штрафа; при наличии оснований - направление в специальное учебно-воспитательное учреждение. Основной акцент должен быть сделан на усиление контроля взрослыми за поведением детей в социальных сетях: с кем они там общаются, какие чаты, каналы и странички посещают, какие вопросы там обсуждают. В свою очередь аналогичный мониторинг призваны вести и педагоги школ, а также разъяснять ученикам ответственность за нарушение общественного порядка и наступающие последствия.