Участие в «Днях открытых дверей» в ГГМУ

Создано: 23.04.2019

В рамках профориентационной работы 20 апреля учащиеся 8 «А» и 11 классов посетили учреждение образования «Гомельский государственный медицинский университет»

Обсуждение проблемы престижности профессии врача обсудили с ребятами во время участия в «Днях открытых дверей» в ГГМУ.

Вначале перед ребятами выступил декан лечебного факультета РЕДЬКО Дмитрий Дмитриевич, декан, кандидат медицинских наук, доцент.

Обратил внимание на то, что подготовка студентов осуществляется на 36 кафедрах университета по более чем 75 дисциплинам, включая дополнительное обучение на курсах по выбору.

Обучение на факультете продолжается в течение 6 лет, специальность называется "Лечебное дело", квалификация "врач".

Первые два года учебы студент факультета постигает естественнонаучные и медико-биологические науки, основы гуманитарных и социальных дисциплин.

Основными базовыми предметами для студентов факультета являются нормальная анатомия и гистология, цитология и эмбриология. На третьем курсе основное внимание уделяется общим профессиональным дисциплинам.

С третьего курса студенты лечебного факультета проходят производственную практику, которая способствует закреплению, углублению, совершенствованию, систематизации теоретических знаний студента, полученных в процессе обучения, в целях приобретения им практических навыков, необходимых в дальнейшем для самостоятельной профессиональной деятельности.

Старшие курсы - это уже закладка основных знаний и умений будущего врача. После третьего курса студенты-лечебники проходят сестринскую практику, после 4 курса – поликлиническую, а после 5-го курса – врачебную клиническую практику.

На шестом курсе студенты завершают обучение в субординатуре по четырем основным направлениям специальности «Лечебное дело»: терапии, хирургии, акушерству и гинекологии, анестезиологии и реаниматологии, педиатрии.  Итогом учебы на факультете являются государственные экзамены по внутренним болезням, хирургическим болезням, акушерству и гинекологии, общественному здоровью и здравоохранению.

Выдержав все испытания, ребята становятся обладателями диплома выпускника лечебного факультета Гомельского государственного медицинского университета с присвоением квалификации «врач».

Затем выступил МИЦУРА Виктор Михайлович, декан медико- диагностического факультета, доктор медицинских наук, доцент.

Медико-диагностический факультет осуществляет подготовку по специальности «Медико-диагностическое дело», выпускникам присваивается квалификация «врач». Срок обучения – 5 лет. После прохождения подготовки в интернатуре и сдачи квалификационного экзамена выпускники медико-диагностического факультета могут работать на должностях: врача лабораторной диагностики, врача лучевой диагностики, врача ультразвуковой диагностики, врача функциональной диагностики.

В конце у ребят появилась возможность задать вопросы ответственному секретарю приёмной комиссии, который обратил внимание на то, что с 2019 года вводится со второго курса военная кафедра.