Книга - друг человека

Создано: 18.06.2021

Книга – учитель, книга - наставник.
Книга – близкий товарищ и друг.
Ум, как ручей, высыхает и старится,
Если выпустишь книгу из рук.
Книга – советчик, книга – разведчик,
Книга – активный борец и боец.
Книга - нетленная память и вечность,
Спутник планеты земли, наконец.
Книга не просто красивая мебель,
Не приложенье дубовых шкафов,
Книга – волшебник, умеющий небыль
В быль превращать и в основу основ.
(В. Боков)

Каждый ребёнок с детства знает: "Книга - друг человека". С самого раннего детства родители, учителя читают детям книги.  Воспитанники оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Юный инспектор движения» 14 июня посетили школьную библиотеку .

Работники библиотеки радушно встретили ребят и предложили совершить увлекательное путешествие в мир книг. Ребята с большим интересом и завораживающими взглядами слушали рассказ библиотекаря. Она познакомила детей с коллекцией книг, журналов, рассказала о правильном обращении с книгами, как выбирать книги и как вести себя в библиотеке и  читальном зале. Ребята узнали, по какому принципу книги  располагаются в библиотеке, что больше любят читать дети.

Юные читатели с большим восторгом, а кто и затаив дыхание, смотрели на множество книг в красивых переплётах, на замечательно оформленных стеллажах.

Сотрудники библиотеки     провели с детьми экологическую викторину.

Экскурсия произвела на ребят огромное впечатление.   Всем очень понравилось посещение библиотеки. Очень важно приобщать детей к книжной культуре, воспитывать любознательного, грамотного человека.

Марина Валерьевна Ревунец