Экспозиция «Природа»

Создано: 29.11.2021

В рамках шестого школьного дня учащиеся 2 «А» класса посетили Краеведческий музей. Ребята посетили экспозицию «Природа», которая расположена в 5 залах. Она позволяет получить целостное представление о природных богатствах Могилёвской области. В центре одного из залов ребята увидели останки могущественного мамонта: бивень и фрагменты позвонков. Интересно, что у огромного животного было всего 4 зуба весом около 8 килограммов каждый. Однако, даже с 4-мя зубами крупное млекопитающее съедало в день около 100 килограмм травы! Весьма занимательно оформление коллекции, посвященной смене времен года и особенностям жизнедеятельности и поведения представителей флоры и фауны, населяющих природный ареал Могилевской области. Часть экспозиции представляет могилевское царство рек, повествуя о растительном и животном мире Одна из диорам посвящена  такому интереснейшему виду животных как бобр. Последний зал экспозиции посвящён лесным массивам и их многочисленным обитателям. Здесь экспонируются три самые большие тематические диорамы, где в естественном окружении представлены барсуки, лосиха, волк и кабан в разное время года. В открытом показе представлена коллекция птиц.
Экскурсия в Краеведческий музей  ребятам очень понравилась.

Классный руководитель А.А.Хачатрян