Двухдневный поход

Создано: 18.10.2023

14-15 октября был проведен поход учащихся средней школы № 8 совместный с первым областным лицеем по маршруту ст. Александрия – а.г. Болбасово.

Первым объектом для посещения стала «Трофимова криница», превосходный родник, который расположен западнее агрогородка Александрия Шкловского района Могилёвской области. Название своё получил от плотника Трофима, который облагородил этот источник, соорудив мостки и сруб. Ранее это место называлось Прощей а поблизости располагалась часовня. Самые отважные из участников по прибытию сразу решили набраться сил в купели, а оставшаяся часть группы готовилась к перекусу и наслаждалась прекрасными видами вокруг криницы.
Перекус прошел быстро. Теплая погода и приподнятое настроение от бутербродов было отличным поводом для движения вперед.

Прекрасные виды слева и справа от дороги поражали воображение. Группа была в восторге от красот нашей необъятной страны, тому подтверждением были частые снимки природы. Наш путь пролегал в сторону городского поселка Болбасово, недалеко от которого туристы решили приготовить обед.

Слаженная работа всей команды позволили приготовить сытный обед за рекордное время. Наваристый суп и макароны с тушенкой были встречены радостными аплодисментами, а чай с мятой в завершении трапезы позволил туристам обрести новые силы для завершающего рывка к месту ночлега.

Предстоящую ночь нам посчастливилось провести в стенах средней школы № 22 г. п. Болбасово имени С. И. Грицевца. Школа носит имя советского лётчика-аса, майора истребительной авиации 1930-х годов. Сергей Иванович первый в СССР дважды Герой Советского Союза.

Но день подходит к концу. Нас ждет ужин в виде гречки с тушенкой, песни под гитару, игра в волейбол и долгожданный отдых после насыщенного дня.

15 октября началось с завтрака, знакомства с учащимися средней школы № 22 и экскурсии по школьным музеям. Учащиеся продемонстрировали свои экологические проекты, рассказали про историю своего родного края и показали живой уголок школы. Мы тоже не остались в стороне. Рассказали про свои походы, поделились веселыми песнями и пригласили ребят поучаствовать с нами в походах. Большая благодарность руководству школы и учащимся за экскурсии и предоставленное место для ночлега.

Но все хорошее когда-то заканчивается. Вот и наш поход подошел к своему логическому завершению.

Перон станции «Звездный» … Поездка в дизеле… И вот наш дом - Могилев.

До новых встреч, друзья! До новых походов!