В преддверии знаменательной даты – 80-летия со дня обороны г. Могилёва

Создано: 12.03.2021

В преддверии знаменательной даты – 80-летия со дня обороны г. Могилёва,  с целью осмысления учащимися исторического значения обороны города  в июле 1941 года в 9 А  было проведено открытое мероприятие «Днепровский рубеж».

Героические образы играют нередко решающую роль в воспитании высоких патриотических чувств подростков. Близки ребятам образы героев Великой Отечественной войны.  Во время  мероприятия, ребята узнали о героях, оборонявших их родной город, посмотрели документальный фильм об обороне г. Могилёва и отрывок из кинофильма «Днепровский рубеж».

Город держал героическую оборону 23 дня (с 03.07.1941г. по 26.07.1941г.). На защиту города вместе с бойцами Красной Армии встали его жители. В течение нескольких дней были сформированы 14 батальонов народного ополчения общей численностью 12 тысяч человек. Ещё один сводный батальон, в 250 человек, под командованием капитана К. Г. Владимирова был образован из работников местной милиции. Умереть, но не отступить с родной земли!

Ожесточённые бои развернулись на Буйничском поле. Здесь за один день бойцы 388-го стрелкового полка под командованием полковника Кутепова подобьют 39 немецких танков и уничтожат сотни гитлеровцев. О героических событиях, произошедших на Буйничском поле, напишет в газете «Звезда» корреспондент Константин Симонов.

Оборона города Могилёва закончилась трагически, вместе с тем она имела огромное значение для последующего хода войны. Здесь было остановлено наступление фашистских армий на главном направлении.
Было выиграно время для подготовки стратегических резервов и создания глубоко эшелонированной обороны на московском направлении.

Учитель истории и обществоведения Манкевич Л.А.