Урок мужества «Гордимся! Помним! Чтим!»

Создано: 16.05.2021

Победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов занимает особое, исключительное место в отечественной истории. В этой войне наши прадеды отстояли свободу и независимость в борьбе с самым мощным и коварным врагом.

Огромные потери понесла и Беларусь, потерявшая около 3 млн жителей. Немецко-фашистские захватчики разрушили и сожгли 209 городов и городских поселков, 9200 деревень, уничтожили и вывезли в Германию более 10 тыс. промышленных предприятий, уничтожили 7 тыс. школ, нанесли материальный урон на сумму 75 млрд рублей (в ценах 1941 г.). В Беларуси нет ни одной семьи, которую бы не коснулась эта страшная война.

В нашей школе 7 мая на первых уроках 1 и 2 смены были проведены уроки мужества «Гордимся! Помним! Чтим!». При подготовке Урока мужества классными руководителями  были  использованы материалы и разработки акций «Лента памяти», «Дорогами добра и красоты», материалы Единого урока «Единство. Развитие.

На уроке мужества «Гордимся! Помним! Чтим!» учащиеся вспомнили тяжелые тысяча четыреста восемнадцать дней Великой Отечественной войны, кровопролитные бои обороны и освобождения Могилева и людей, которые своей жизнью заплатили за долгожданную Победу. Учащиеся нашей школы читали стихи, посвященные героям войны, воспоминали ветеранов, принимавших участие в боевых действиях военного лихолетья, смотрели фильмы. Многие учащиеся делились семейными историями о подвигах своих родственников, приносили письма с фронта, фотографии, делали коллажи.

Заместитель директора по воспитательной работе Терехова Н.М.