Посещение Могилёвского этнографического музея "На встречу с прошлым"

В рамках акции «Мая Зямля Прыдняпроўе” 19 марта 2022 года учащиеся вторых классов посетили Могилёвский этнографический музей.

Музей - это место, где можно встретиться с прошлым. В музее хранится то, что было задолго до нашего появления, то, что осталось от былых времен и в наше время имеет большую историческую и культурную ценность. Поэтому перед экскурсией в музей возникает ощущение предстоящей встречи с чем-то необычным и особенным.

В «беларускай хаце» школьники познакомились с предметами связанными с печью: кочергой, старинной посудой. Узнали о том, что коромысло изготавливали из липы, осины, ивы – древесина, которых отличается легкостью, гибкостью, упругостью, увидели старинные часы, посуду. Девочек заинтересовали утюги, ткацкий станок, коромысло,а мальчиков - старинные инструменты, подковы, серпы.

Белорусской народной культурой мы развиваем личность ребёнка. Народная мудрость гласит: «Не забывайте старь – она новизну держит».

Классный руководитель 2 “В” класса Ясева Л.И.