Поездка в Гомель

Создано: 22.12.2020

В рамках шестого школьного дня, 19 ноября, была проведена экскурсия по маршруту: Могилёв - Дворцово – парковый ансамбль Румянцевых- Паскевичей – Новогоднее представление в Гомельском цирке «Белые медведи в новогоднем цирке» - Могилев, посвящённая году Малой Родины. В экскурсии приняли участие учащиеся 3 «А», 3 «Б»,3 «Г» классов со своими родителями.

Любовь к Родине начинается с любви и восхищения, гордости и уважения ко всему, что нас окружает. Мы с детьми продолжаем наше путешествие по своей Родине.

Гомель – крупнейший город Белорусского Полесья, расположенный вблизи границы с Россией и Украиной. В летописях впервые упоминается под 1142 годом. Уже тогда он был укрепленным поселением Черниговского княжества.

Замчище как первооснова поселения располагалось на холме у впадения реки Гомельки в Сож.

Приехав в Гомель, нельзя не посетить дворцово- парковый ансамбль, который является памятником природы республиканского значения 2-й половины 18-19 веков, уникальный комплекс памятников природы, археологии, истории и архитектуры. В состав входят: городище древнего и средне – векового Гомеля 10- 18 веков с сохранившимися элементами естественного и исторического ландшафта; дворец Румянцевых и Паскевичей 18-19 веков, парк 19 века, собор святых Петра и Павла начала 19 в., часовня - усыпальница семьи Паскевичей, Зимний сад с башней обозрения, прилегающая заречная парковая зона с ее естественной средой. Здесь ребята отдохнули в тишине, многое узнали из истории Гомеля, покормили из рук голубей, увидели белочек, которые спускались почти очень близко, познакомились с бытом Румянцевых, а потом Паскевичей, пройдя по их дворцовым комнатам и прикоснувшись к их мебели, посуде, картинам, иконам, выполненным руками великих мастеров. Дети с интересом рассматривали, расспрашивали о людях, которые сделали очень много из своих собственных средств на благоустройство Гомеля.

Кульминацией экскурсии явилось посещение цирка с его представлением

«Белые медведи в новогоднем цирке». Футуристический силуэт здания, основанного 2 декабря 1972 года, расположенный в самом центре, является самым узнаваемым символом Гомеля.

Атмосферу праздника, новогодние подарки, новогоднее яркое настроение и багаж знаний об одном из областных центров нашей республики увезли дети домой. Многие дети просто говорили «Мы влюбились в этот город», а ведь это самое главное, такие эмоции счастья остаются на всю жизнь!

Ильюшкова Светлана Анатольевна