Не профессия выбирает человека, а человек профессию

Создано: 22.12.2020

Сократ сказал: «Не профессия выбирает человека, а человек профессию». Именно человек выбирает, кем он хочет стать, с какой профессией хочет связать свою жизнь. Хочу ли я быть парикмахером? А возможно, я хочу стать лингвистом? Любой выбор зависит только от меня. На этот выбор могут повлиять, помочь или запутать, но конечный выбор делает каждый самостоятельно, поскольку выбрать нужно то, к чему душа лежит. Выбор жизненного пути всегда сложен.

12 декабря учащиеся 9 «Б» класса уже во второй раз стали участниками онлайн круглого стола «Моя будущая профессия». Эта проблема очень актуальна для девятиклассников и их родителей. Ребята смело высказывали свои мнения по поводу современных и несовременных профессий, оплачиваемых и не очень оплачиваемых специальностей, профессий, на которые существует спрос на рынке труда и которые спросом не пользуются. Вопросы профессионального будущего не оставили в стороне и родителей. Папы, мамы и даже бабушки активно поддержали беседу. Многие взрослые поделились своими суждениями и примерами из личного опыта.

Право выбора своего профессионального пути остается за учащимися.

Классный руководитель 9 «Б» класса Просолович Н.Л.