15 марта - День конституции

Создано: 16.03.2019

Закон есть высшее проявление человеческой мудрости,
использующее опыт людей на благо общества
С.Джонсон

В 2019 году Беларусь отмечает знаменательную дату – 25-летие со дня принятия Конституции Республики Беларусь.

День Конституции — государственный праздник, который отмечается в Республике Беларусь ежегодно 15 марта.

С целью формирования у учащихся представления о Конституции Республики Беларусь, чувства патриотизма, гражданского сознания и гордости за свою страну, в школьной библиотеке прошло внеклассное мероприятие «Мы граждане великой Беларуси!». В начале мероприятия прозвучали стихи о нашей Родине, после чего библиотекарь кратко напомнила ребятам о том, что такое Конституция Республики Беларусь, когда она была принята, что провозглашает. Далее дети рассказали о символах государства: Гимне, Флаге и Гербе, прослушали запись государственного Гимна РБ, поговорили о президенте Беларуси, территории нашей страны, посмотрели слайды, отражающие красоту нашей Родины. Вниманию учащихся была предложена тематическая полка «Конституция – основной закон государства».

В завершение мероприятия учащимся, которые в этом году получают паспорта, были вручены подарки Президента РБ – книги « Я – гражданин Республики Беларусь».

Андриянова Л.А., библиотекарь