Я люблю тебя, моя Беларусь

Создано: 23.10.2019

В рамках шестого школьного дня, 19 октября, состоялась экскурсия по маршруту: Могилёв –Минск музей занимательных наук «Квантум» - Национальная библиотека-Могилев, посвящённая году Малой Родины. В экскурсии приняли участие учащиеся 2 «А» класса со своими родителями.

Любовь к Родине начинается с любви и восхищения, гордости и уважения ко всему , что нас окружает.

Первой остановкой нашего маршрута явился в г.Минск был музей познавательных наук «Квантум» В музее занимательных наук «Квантум» представлена интерактивная экспозиция, которая охватывает основные области науки. В каждом зале находятся экспонаты, с которыми можно взаимодействовать: исследовать, собирать, разгадывать, дергать, прыгать и даже кричать!

В зале «Акустика» мы узнали все о том, что связано со звуком: как работают музыкальные инструменты и в чем заключается физика звука. Мы даже смогли увидеть звук своими глазами, не используя специальной техники. Как спрятаться за полупрозрачным зеркалом? Может ли тень быть цветной? Как человек ориентируется в полной темноте? Из чего состоит свет?  В зале «Оптика» мы узнали все о физике света, об оптических иллюзиях и принципах работы органов зрения.

Почувствовали себя настоящим волшебником в зале «Магнетизм». Здесь от магической силы наших рук магнит начинает отталкиваться, построить мост из обычных гаек без применения силы и многое другое.

Экспонаты водного класса “Спортик”, который создан совместно с музеем занимательных наук «Квантум» и детской питьевой водой “Святой Источник Спортик”, предложил нам самостоятельно создать торнадо или цунами, разгадать тайну Бермудского треугольника, поуправлять водяными дамбами, проверить физические свойства воды и оценить ее влияние на тело человека.

Уже больше ста лет человечество использует электрическую энергию, но по-прежнему многие явление не перестают нас удивлять. Может ли человек быть источником электричества? В этом зале мы узнали ответы на эти и многие другие неожиданные вопросы, связанные с возникновением электрического тока.

Провести самостоятельно опыт, посоревноваться на внимательность и собрать необычные пазлы – все это ждало нас в зале «Головоломки».

Второй нашей остановкой была Национальная библиотека.

И завершилась наша экскурсия посещение Макдональдса.

Экскурсия прошла на одном дыхании, на позитиве. Мы увидели красоту и богатство родной земли, испытали гордость и радость от того, что это - наша Родина!