Экскурсия в город Полоцк

Создано: 17.10.2019

12 октября учащиеся 4 «А» и 4 «Б» классов государственного учреждения образования «Средняя школа №8 г.Могилева» побывали на экскурсии в городе Полоцке.

Полоцк – один из красивейших городов Беларуси. Город-патриарх, город-летописец, центр Полоцкого княжества, первого государственного объединения на территории современной Беларуси. Он расположен в живописном месте, где река Полота впадает в Западную Двину, и проходил великий торговый путь «из варяг в греки». Полоцк начал свою историю с 862 года. Ребята побывали в Софийском соборе, построенном в период 1044–1066 гг. Собор – самая первая каменная постройка на территории Белоруссии. Его возведение подчеркивало силу и независимость Полоцкого княжества. Подобные храмы были только в Киеве и Новгороде – центрах сильнейших русских княжеств. Собор несколько раз перестраивался после разрушений. От первоначальной постройки сохранились     3 апсиды на восточной стене и фрагменты столпов в подвальной части. Побывали  в   Спасо – Ефросиниевском монастыре. Женский православный монастырь в Полоцке, один из древнейших и крупнейших центров православия на      территории Белоруссии, где хранятся мощи Ефросинии.

Очень понравился ребятам музей Белорусского книгопечатания. Они увидели библиотеку Симеона Полоцкого, оформленную в стиле западноевропейской библиотеки XVII–ХVІІІ вв. Побывали в Полоцком державном университете (бывший иезуитский коллегиум) и общались с механической говорящей головой. Послушали мелодии музыкальных часов. Благодаря богатому историко-культурному наследию, своей насыщенной культурной жизни Полоцк был первым белорусским городом, который удостоен звания культурной столицы Беларуси. Такое почетное звание Полоцк получил в 2010 году.

Классный руководитель А.А.Красновская