Участие в Дне исследовательских проектов

Учащиеся школы приняли участие в Дне исследовательских проектов на факультете педагогики и психологии детства учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А.А. Кулешова»

3 декабря 2019 года в рамках Недели студенческой науки на факультете педагогики и психологии детства прошел День исследовательских проектов. Это научное мероприятие уже в течение нескольких лет сохраняет свою региональную значимость. В этом году по традиции в нем принимали участие не только студенты факультета педагогики и психологии детства, но и учащиеся педагогических классов Могилевского государственного областного лицея № 1 и средней школы № 8 г. Могилева, старших классов средней школы № 15 г. Могилева (на базе которой создан филиал кафедры педагогики).

В программу научного мероприятия было включено 14 докладов по результатам научных исследований студентов и учащихся на актуальные темы: современные тенденции дошкольного воспитания, студенческая ответственность, морально-этические проблемы в современной подростковой литературе, музыка как средство межличностной коммуникации, Великая Отечественная война в истории моей семьи и др.

Все докладчики представляли научные результаты четко и аргументировано, отмечая их познавательную значимость для аудитории молодых исследователей. Увлеченно учащиеся педагогического класса говорили об экологических проблемах и их современных путях решения. Студенты, уже с учетом полученных психолого-педагогических знаний, отмечали значимость самопознания в самообразовании и самовоспитании.

Присутствовавшие научные руководители также обозначили свои профессиональные подходы к решению обозначенных исследователями проблем.

Декан факультета педагогики и психологии детства И.А.Комарова рассказала о профессиональной подготовке студентов, обучающихся на факультете, выразила заинтересованность в пополнении студенческой семьи увлеченными, творческими ребятами, которыми, безусловно, являются участники Дня исследовательских проектов.

Дипломами за участие в Неделе студенческой науки были награждены учащиеся ГУО «Средняя школа №8 г. Могилева»:

• Харланова Мария, учащаяся 11 «А» класса с исследовательским проектом «Восточные сладости».Научный руководитель: Спирин Сергей Викторович.
  • Давидович Алина, учащаяся 10 «А» класса с исследовательским проектом «Экологические проблемы и их современные пути решения». Научный руководитель: Спирин Сергей Викторович.
  • Пушкина Полина, учащаяся 10 «А» класса с исследовательским проектом «Рисование – мое хобби». Научный руководитель: Спирин Сергей Викторович.

Учитель факультативных занятий Сергей Викторович Спирин