IV международная научно-практическая конференция «Педагогические классы: опыт и перспективы»

21 апреля 2022 года в БГПУ состоялась IV Международная научно-практическая конференция «Педагогические классы: опыт и перспективы». В конференции приняли участие директор школы  Корзун А.И. и заместитель директора по учебной работе Малахова Н.П.

Цель конференции – обобщение опыта и определение путей развития педагогической профилизации на уровне общего среднего образования как ключевого механизма привлечения на педагогические специальности мотивированных абитуриентов.

В рамках Конференции была организована выставка достижений педагогических классов школ-лабораторий учебно-научно-инновационного кластера непрерывного педагогического образования «Педагогические классы – 2021/2022», где были представлены лучшие портфолио, дипломы, исследовательские, творческие работы учащихся и выпускников педагогических классов, а также видеоматериалы, публикации, авторские и коллективные методические разработки педагогов школ-лабораторий Кластера, работали интерактивные площадки. В данной выставке приняла участие на школа.

Открыл конференцию ректор БГПУ Александр Иванович Жук, который отметил, что педагогические классы являются фундаментом качественной подготовки педагогических кадров в нашей стране. С приветственным словом к участникам Конференции обратился заместитель Министра образования Республики Беларусь Александр Владимирович Кадлубай.

На пленарном заседании были представлены доклады ученых и практиков из Беларуси и России по проблемам педагогической профилизации образовательного процесса.

Далее для педагогов-участников конференции была организована дискуссионная площадка по обмену эффективным опытом педагогической профилизации. В это же время учащихся педагогических классов, которых на конференции было более 130 человек, ожидали интерактивные мероприятия разных направлений и оригинальных форм: ток-шоу, проведение педагогических проб, мировое кафе, тренинг, РОР-семинар.

Продолжила работу конференции серия мастер-классов лучших инновационно работающих педагогов страны и зарубежья. На 9 площадках учителя, педагоги-психологи, представители администрации школ и гимназий из разных регионов нашей страны, а также преподаватели Нижегородского государственного педагогического университета им. К.Минина представили наиболее эффективные формы и методы профильной педагогической подготовки учащихся.

Запись пленарного заседания Конференции будет доступна на официальном ютуб-канале БГПУ и на сайте «Педагогические классы».