Проект «Научись помнить»

Создано: 11.12.2023

Имея дело с судьбами людей, мы не имеем права на ошибку» -Это девиз историко-патриотического поискового клуба «Виккру». В рамках проекта «Научись помнить» сегодня состоялась встреча учащихся 6 в, 8,9,10 классов "У памяти в долгу".

Ребята услышали ответ на вопрос ,, Кто они?,,. Это 23 поисковых отряда из молодежи, историков, писателей, музейных работников, журналистов, военных. Их объединяет небезразличие к военному прошлому родного края, к судьбам погибших во время Великой Отечественной войны. Здесь нет случайных людей или тех, кто преследует какие-то свои интересы, ведь становятся настоящими поисковиками, если эта тема попадает в сердце и остается там навсегда. Благодаря им были установлены имена 27500 защитников Могилевщины, считавшихся пропавшими без вести", 30 памятников погибшим бойцам и командирам Красной Армии, Семь улиц Могилева названы именами героев обороны города. Они очень болеют за то, что делают,- говорит Николай Сергеевич Борисенко создатель и руководитель клуба, автор книг о Могилёвщине, человек года. Встреча проходила в международный день памяти жертв геноцида. Поэтому с ребятами говорили о важности поисковой работы. О счастье тех, кому возвращают погибших, пропавших в страшном лихолетье родных. О раскопках и реконструкции военных событий. Дали возможность познакомиться с оружием, снаряжение военного времени.

Виккрувцы уверены, что "война не закончится до тех пор, пока не будет захоронен последний солдат, погибший на ней". И продолжают поиски.

На встрече выступила директор нашей школы, подчеркнув благородную миссию поисковиков. Было приятно узнать, что среди поисковиков наши выпускники и родители учащихся.

Дмитрий Паклонский передал в дар нашей музейной экспозиции один из выпусков,, Могилевского поискового вестника,, с дарственной надписью, а также тюбики от немецкой зубной пасты, пробирку с таблетками, которые выдавались солдатам.

Ребята долго не отпускали участников встречи. Знакомились с экспонатами и примеряли головные уборы. А в завершение встречи поисковики посетили нашу музейную экспозицию.

Впечатлений осталось очень много.