Забыть это невозможно...

Создано: 10.05.2022

МАРШРУТ: МОГИЛЁВ - Мемориал «Памятник детям-жертвам Великой Отечественной войны (1941-1945гг.)» в деревне Красный Берег Жлобинского района. Гомельская область – г.Бобруйск крепость - Могилёв

7 мая учащиеся 4-х классов побывали на удивительной экскурсии: объектом внимания ребят стал мемориальный комплекс на месте концлагеря в деревне Красный Берег.

Во времена войны фашисты насильно отнимали детей у родителей в Добрушском, Жлобинском, Рогачевском и др. районах области и отправляли в сборный пункт, где у детей проводили забор крови для раненых немецких офицеров.

Искренние слёзы в глазах воспитанников разделяли и педагоги: трудно без сопереживания идти по «мертвому классу», читать письмо 15-летней девочки, которая решает свести счеты с жизнью в день своего рождения, не выдержав жестокой доли рабыни на своей земле.

Память о подвиге белорусского народа, которая отдана Великой победе навсегда в сердце каждого белоруса.

Память погибших во время войны детей почтили минутой молчания. Было заметно, что дети осознавали и понимали горе, которое пережила наша земля в годы войны. Нельзя подобрать слов, чтобы передать те чувства и эмоции, которые переполняли всех во время экскурсии.

Впечатления от увиденного в этот день надолго останутся в детских сердцах. Покидали мемориал ребята с мыслями о судьбах этих детей и с надеждой, что наше будущее поколения никогда не увидят войну своими глазами.

Далее маршрут нашей экскурсии - Квест- игра «Тайны Бобруйской крепости». Ребятам представилась возможность увидеть «солдат времен наполеоновских войн», услышать немало интересного о костюмах и снаряжении, оружии и боеприпасах, задать вопросы и сфотографироваться на память. В основу квеста легли реальные события, происходившие в Бобруйской крепости более двухсот лет назад. С помощью карты необходимо было пройти определенный маршрут, выполнить задания организаторов на контрольных точках: разгадать ребусы, получить ответы для ключевого слова и узнать, как сложилась судьба одного из солдат крепости.   Победителей и участников ждали сладкие призы.

Кл.руководитель 4 «А» класса Ильюшкова Светлана Анатольевна