Проблемы моих друзей – мои проблемы

Создано: 01.03.2021

Кого я могу назвать своими другом? Какими качествами характера обладает друг? Могу ли я рассчитывать на своего друга в трудной ситуации? Эти и многие другие вопросы обсудили учащиеся 9"Б" класса во время классного часа «Проблемы моих друзей – мои проблемы». Ребята попробовали дать свое определение понятию настоящий друг. Перечислили качества, которые помогут преодолеть трудную ситуацию и охарактеризовали своих друзей. Каждый из учащихся по очереди подходили к доске и записывал по одному качеству. Далее была добавлена колонка «Ситуации», в которой учащиеся должны были записать по одной проблемной ситуации, которая могла произойти или происходила с их друзьями. В ходе классного часа учащимся было предложено сыграть в игру «Крокодил»: ведущий предлагал слово, связанное с одной из проблемных ситуаций, а именно, это был один из предметов, который мог помочь решить эту ситуацию. Учащемуся, который смог отгадать загаданное слово, предлагали выбор: он мог сам стать «Крокодилом» или же мог выбрать одного из учащихся на роль Крокодила».

Классный час прошёл очень продуктивно, ребята получили массу приятных эмоций и определённый жизненный опыт.

Классный руководитель 9 "Б" класса Просолович Н. Л.