Занятие по пополнению знаний финансовой грамотности

Создано: 29.03.2021

C 22 по 28 марта 2021 года в Республике Беларусь прошла Неделя финансовой грамотности детей и молодежи в рамках Global Money Week – 2021. Проект в первую очередь направлен на развитие умений и навыков обращения с деньгами младшего поколения белорусов. В этом году слоган недели – «Береги себя, береги свои деньги».

24 марта к учащимся 3 «А» класса пришли на необычный урок сотрудники ООА «Белинвестбанка». Занятие по пополнению знаний финансовой грамотности прошло в занимательной форме. Совершая путешествие, ребята получили знания о возникновении денег и их видах, о роли денег в жизни людей, о том, как распределять деньги и их экономить, о семейном бюджете, почему нужно быть финансово грамотным, для чего работают банки, как научиться приумножать свои сбережения, какие возможности дает банковская карточка, кто и почему размещен на денежных купюрах.

Ребята узнали, чем могут быть полезны банки для семьи, а также получили полезные советы по экономии денег родителями и самими детьми. Важно, чтобы дети понимали цену деньгам, чтобы они осознавали, что на какие-то вещи их приходится откладывать. Доверие к детям в плане денег начинается с доверия в финансовом плане между родителями и, как следствие, наличия общего бюджета, откуда каждый может взять на какие-либо нужды.

Самое интересное, что у ребят были десятки вопросов, на которые они получили ответы в доступной форме. Детей ждали сюрпризы за состоявшийся диалог – календари, ручки, брелоки, наклейки с логотипом банка. Неоднократный приход работников банка в гости к учащимся систематически пополняет знания о финансовой грамотности.

Классный руководитель 3 «А» класса Ильюшкова Светлана Анатольевна