Международный культурно-патриотический форум «Содружество Пресни - 2020»

Создано: 21.02.2020

Второй год подряд пионеры государственного учреждения образования «Средняя школа № 8 г. Могилева» в составе Могилевской областной делегации принимают участие в международном культурно-патриотическом форуме «Содружество Пресни -2020».

Международный пионерский сбор, посвященный 98-летию первого сбора первого пионерского отряда на Красной Пресне, проходил на протяжении трех дней с 14 по 16 февраля в городе-герое Москве, основными участниками мероприятия стали представители детского общественного движения Орла, Ельни, Иваново, Могилева, Вязьмы, Семелево и Москвы.

Программа форума удивила своим разнообразием. По традиции открытие началось с торжественной линейки и праздничного концерта, на котором была представлена литературно-историческая композиция, посвященная 75-летию Победы, после чего ребят ждал конкурс лидеров, тренинг и коллективное творческое дело, квесты по станциям. Учащиеся нашей школы подготовили мастер-класс и творческие номера, которые запомнились всем участникам форума своей новизной и яркостью.

Стоит отметить культурную программу для делегатов форума: обзорная экскурсия по городу, посещение Красной площади, мавзолея и Ваганьковского кладбища, вечерняя прогулка по одной из старейших улиц столицы, которая является ее историческим и культурным центром – Арбату.

Форум завершился подведением итогов и традиционным орлятским песенным кругом. Три дня, проведенные в Москве, оставили самые теплые впечатления: участники не только обменялись опытом, приобрели новые знания и знакомства, но и получили заряд ярких, позитивных эмоций от встречи с российскими друзьями.

Екатерина Селюкова, педагог-организатор