С 20 по 26 марта 2023 в школе прошла Неделя финансовой грамотности

Создано: 27.03.2023

В рамках недели финансовой грамотности  прошли мероприятия: «Азбука денег». Учащиеся узнали, как ответственно относиться к деньгам, какова их ценность, как правильно сберегать и расходовать свои средства. Ребята получили ответы на многие вопросы:

-Почему невозможно покупать все, что хочется?
-Кто печатает деньги?
-Почему у разных стран разные деньги?
-Как менялись белорусские деньги?

Современный мир невозможен без денег. Знания о деньгах являются очень важными, так как люди пользуются деньгами почти каждый день, рассчитываются ими за покупки и услуги, с их помощью стремятся реализовать свои мечты.

С учащимися 3 –х классов было проведено внеклассное мероприятие по финансовой грамотности "Путешествие в страну финансовой грамотности".  Учащиеся решали проблемные ситуации, отгадывали загадки, участвовали в экономических играх. Расширялись представление детей о необходимости рационального использования денег, провелась беседа о том, откуда берутся деньги, для чего они нужны, как  составить семейный бюджет.  Узнали новые слова, такие как бюджет, бартер, кредит, заем, банкомат и др., о современных технологиях в банках.

С целью формирования ответственного поведения в области экономических отношений  в 6,7,9 –х классах прошла викторина «Финансовая грамотность». Ребята узнали,  где и когда появились первые деньги в мире и на территории Беларуси,  как разумно распоряжаться карманными деньгами, планировать расходы, беречь бюджет  и уберечься от мошенников.

На уроке финансовой грамотности в 5-х классах  учащиеся  составляли для себя правила финансовой грамотности, поговорили про бюджет, карманные деньги, во что лучше инвестировать. Отгадывали загадки, рассказывали про свои будущие материальные мечты и методы их реализации.

Мероприятие «Создай бюджет, добейся цели» в 8,10,11-х классах  было направленно на повышение финансовой грамотности. Это дело важное и нужное, ведь важно начинать прививать самые азы финансовой грамотности именно среди детей и подростков, чтобы несколько лет спустя, вступая в самостоятельную жизнь, они смогли бы пользоваться финансовыми инструментами для улучшения собственного достатка.