Экскурсия в Жодино

Создано: 18.05.2022

14 мая  учащиеся 3-их классов побывали на экскурсии по маршруту «г.Могилев –г. Жодино – г.Минск – г.Могилев». В г. Жодино ребята побывали в городском  парке и увидели  аллею фонарей,посетили крупнейший машиностроительный завод  Беларуси – БелАЗ.  Они увидели один из символов республики – гигантский самосвал, который известен во многих уголках мира. Ребята познакомились с историей завода в музее предприятия, с его наградами, увидели модели карьерных самосвалов. Во время увлекательной экскурсии по заводу ребятам рассказали о процессе создания уникальных карьерных самосвалов, а также дети увидели своими глазами легендарную технику — карьерные самосвалы БелАЗ грузоподъемностью от 90 до 450 тонн.

Все участники экскурсии поднялись на площадку перед кабиной легендарного БелАЗа. В конце экскурсии детям были вручены сувениры, маленькие БелАЗяшки, в память об экскурсии.

Далее учащиеся побывали в г. Минске и посетили Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны - уникальное хранилище реликвий военного периода 1941-1945 годов. Юные экскурсанты узнали много историй и фактов о борьбе белорусского народа в тылу врага, о суровых условиях лесного быта и боевой деятельности партизан, познакомились с уникальными образцами самодельного партизанского оружия.

Ребят впечатлили диорамы и экспонаты военной техники и авиации, возможность посмотреть небольшие военные фильмы. Начинается экспозиция внизу, с рассказа о нападении фашистов, и потихоньку, сквозь описание ужасов оккупации, сожженных деревень продвигается вверх. При посещении залов музея нам казалось, что мы стали частью прошлого и вместе с участниками Великой Отечественной войны пережили все её этапы.

Вся экскурсия прошла на одном дыхании. Но особенно впечатлил школьников большой и светлый зал Победы. Учащиеся поняли, что надо бережно относиться к историческому наследию страны и приумножать то лучшее, что уже было сделано.

Классный руководитель 3 «В» класс Журко Лариса Михайловна