Урок жизни

Создано: 04.12.2019

Поход в театр - это хороший урок жизни. Каким бы ни был спектакль - трагичным или комичным, каждый заставляет задуматься о чем-то новом, посмотреть на многие вещи по-другому. А это вдохновляет любого.

Так и на этот раз. Для похода в театр создалась приятная компания из учащихся 8 «В» и 9 «А» классов. Ребята, способные отрешиться от будничных дел ради соприкосновения с высоким.

3 декабря на сцене Могилёвского областного драматического театра состоялась премьера спектакля «Последние свидетели» по книге Светланы Алексиевич. Это воспоминания людей, чьё детство искалечила Вторая Мировая война. Жанр – «симфония не детских воспоминаний». Герои – дети, у которых война забрала всё: родителей, друзей, игрушки, здоровье, покой, само детство. Дети заново проживают безумные мгновения. Боль! И эту боль прожили и мы, зрители, вместе с ними.

Спектакль не оставил равнодушным никого. Ребята смотрели на одном дыхании, искренне переживая и сочувствуя героям. Многие плакали.

Наверное, только театральное искусство способно так затрагивать душу и сердце абсолютно каждого, объединяя при этом всех тех, кто попадает в этот волшебный мир. Каждый поход в театр уникален и не похож на предыдущий. И сегодня многие ушли с вопросом: способен ли я, человек 21 века, сохранить в себе человеческое, попав в самый настоящий ад.

Орлова А.Г., классный руководитель 8 «В» класса
Пашенькова И.А., классный руководитель 9 «А» класса