Центр безопасности МЧС г.Могилева

Создано: 16.04.2022

Правильно действовать в чрезвычайной ситуации – неотъемлемая составляющая безопасной жизни. А когда обучение проходит в игровой форме, ещё и необычайно интересно.

15 апреля 2022 года учащиеся 4 «А» класса в рамках акции «2022 год – год исторической памяти», республиканской пожарно-профилактической акция «За безопасность вместе» посетили Центр безопасности МЧС г.Могилева. Ребята виртуально погрузились в среду чрезвычайных ситуаций, которые были созданы при помощи инновационных технологий, современного оборудования и зрелищных эффектов.

С учащимися была проведена познавательная экскурсия, которая проводилась по тематическим блокам: пожарная безопасность; поведение на водоемах, в лесу, во время грозы; безопасность при эксплуатации электро- и газового оборудования. Дети с интересом искали опасные места в жилой комнате, тушили условно загоревшийся обогреватель, вызывали службы МЧС по телефону, прятались от грозы, спасали «тонущего» на водоеме, находили выход из экстремальной ситуации в лесу. Особо запомнился поход по лабиринту, где дети отрабатывали умения выходить из комнаты, в которой случился пожар.

Результат экскурсии — это восторг, восхищение, а главное - получение практических навыков и знаний по основам безопасности жизнедеятельности.

Никто не застрахован от несчастных случаев, но каждый должен уметь защитить себя и помочь попавшему в сложную ситуацию. Данный центр, является уникальной школой жизни, который учит правильным действиям в случае различных чрезвычайных ситуаций.

С.А.Ильюшкова, классный руководитель 4 «А» класса