По следам моих земляков

Создано: 06.01.2021

Здароў, марозны, звонкi вечар!
Здароў, скрыпучы, мяккi снег!
Мяцель не вее, сцiхнуў вецер,
I волен лёгкiх санак бег.

Не знаем, как для вас, а для 7 «А» зима всегда приходит как‑то внезапно. Раз — и у подъезда снег, и срочно отыскиваешь в шкафу теплую шапку. «Святы Пакроў зямлю пакрыў, зямлю — лiстом, а ваду — лядом», «Святы Юрый грудай гвоздзiць, святы Мiкола снегам мосцiць». Приходит зима и в произведения белорусских писателей… Да всегда не просто так, поэтому учащиеся решили перелистать «заснеженные» страницы белорусских книг...

28 декабря ребята 7 «А» класса посетили Областной центр творчества, в котором прошла беседа с элементами викторины «По следам моих земляков». Учащиеся вспомнили писателей и художников нашей белорусской земли, зачитали любимые произведения на родном языке таких писателей как: Кондрат Крапива, Иван Мележ, Иван Шамякин, Андрей Макаёнок, Василь Быков и Янка Брыль. А вот художнику акварелисту В.Напреенко уделили особое внимаение. Ведь с детства у живописца определилось желание передавать информацию об окружающем мире в красках. Во время его обучения в средней школе № 8 г. Могилева это желание лишь усилилось. Бумага, карандаш и акварельные краски стали постоянными спутниками Владимира Напреенко. И таким образом привилась тенденция в творчестве к наброскам, отображающим растительный и животный мир, а также характер, нрав и темперамент человека.

Интересуйтесь своей родной культурой, читайте потрясающие произведения наших земляков и делитесь с близкими зимним вдохновением.

Азарова В.И., классный руководитель 7 «А» класса