В библиотеку- за информационной культурой!

Создано: 20.02.2017

Кто владеет информацией – владеет миром.

Кругозор ребенка, его образованность, воспитанность в первую очередь формируются в школе. И школьная библиотека здесь играет самую активную роль.

Понятие «информационная культура школьника» это:

- уметь извлечь информацию из источников;
- использовать её наиболее эффективно для себя.

Как показывает практика, наши дети сегодня владеют этими умениями на низком уровне.

Библиотека разработала цикл уроков для школьников «В библиотеку – за информационной культурой», которая ставит своей целью воспитание информационной культуры учащихся , обучение доступу к информации, формирование навыков работы с информацией и помощь в применении этих умений на практике.

Один из таких уроков был проведён в шестой школьный день, 18 февраля, с учащимися 6 «А»класс. Тема урока « Книжкины подсказки».

Ребята углубили свои знания о справочном аппарате книги, сформировали навыки работы с книгой, научились пользоваться справочным аппаратом в полном объёме. В конце занятия была проведена практическая работа, где ребята составляли отзывы о прочитанных книгах.

Андриянова Л.А., библиотекарь