К юбилею Н. Н. Носова

Создано: 27.11.2018

110 лет назад родился известный детский писатель Николай Николаевич Носов. К его юбилею в школьной библиотеке была подготовлена книжная выставка «Затейники и фантазеры Н. Носова».

Для учащихся 5-х классов была проведена литературная игра «Веселье и смех – это для всех».

Ученики готовились к игре заранее: прочитали рассказы Н.Н. Носова «Затейники», «Живая шляпа», «На горке», «Заплатка», «Мишкина каша»,

сказку «Приключения Незнайки» и др.

Из слайдов презентации ребята узнали о детстве писателя, его увлечениях, о том, почему он стал писать книжки для детей.

А затем началась игра по творчеству Н. Носова. Ребята разделились на три команды. Каждая должна была ответить на вопросы трех туров игры: I – «Из какого рассказа отрывок?», II – «Ответь на вопрос и назови рассказ», III – «Закончи название рассказа». За правильный ответ команда получала жетон.

Учащиеся отвечали на вопросы дружно и воодушевленно: все читали рассказы, и всем командам очень хотелось продемонстрировать свои знания. Чувствовалось, что юные читатели любят рассказы Н.Носова и, особенно, его знаменитого Незнайку.

По количеству набранных жетонов победителем стала команда «Фантазеры». Молодцы, ребята!

Андриянова Л.А., библиотекарь