В субботний день

Создано: 13.03.2017

В субботний день 11.03.2017 учащиеся 6, 7, 9 классов встретились в школе, чтобы обсудить маршруты весенних экскурсий и походов, участия в подготовке мероприятий, посвящённых юбилею нашего города. Большое значение имеет посещение музеев.   "Музеи, посвященные событиям Великой Отечественной войны, особенно нужны в учебных заведениях, - сказал Петр Рудник. -Их непосредственная приближенность к молодому поколению является тем источником патриотизма, который необходим нашему молодому государству". И отправились ребята в школу № 22 в Музей боевой славы. В семи экспозициях представлено свыше двух тысяч экспонатов. Среди них основу составляют письменные воспоминания и вещи отряда особого назначения органов госбезопасности СССР «Славный», который осуществлял разведывательную и диверсионную деятельность в годы войны на оккупированной территории. «Среди его бойцов были поистине славные ребята: Александр Долгушин — семикратный чемпион СССР по гребле,Виктор Зайпольд – рекордсмен СССР по велоспорту, Кондрат Мадей – чемпион Москвы по плаванию, Николай Шатов – мировой рекордсмен по гиревому спорту, Моисей Иванькович – участник парижских соревнований, инструктор-физкультурник, Михаил Семенов – гимнаст, Николай Элердов – футболист. Были еще штангист, футболист, бегун-стайер, преподаватели физкультуры, тренеры... Почти два с половиной года спецотряд действовал в глубоком тылу врага, с боями пройдя свыше полутора тысяч километров от Орловской области России до Налибокской пущи в Беларуси», - рассказывала С.А.Быструшкина.

Ребята смогли примерить винтовку и каску солдата 1941 года. Узнать о многих предметах тех далёких лет. В завершении экскурсии почтили память погибших минутой молчания.

Просмотров: 2071