Ад прадзедаў спакон вякоў мне засталася спадчына

Создано: 25.10.2016

Под таким названием 22 октября состоялась экскурсия 3 «А» и 4 «Б» классов, по маршруту

«Могилёв – Заславль. Музейно – этнографический комплекс «Млын» - Минск, музей авиации, Национальная библиотека, Макдональдс - Могилёв»

Первая остановка нас вернула на 100 лет назад в город Заславль. Музейный этнографический комплекс «Млын». Комплекс находится на улице Рынковой исостоит из четырех построек: «млына» (самой мельницы, построенной в начале 20 века), «кузні» (кузницы, оформленной согласно времени постройки), «хаты завозніка» (дома завозника, своеобразной местечковой гостиницы) и «свірана» (амбара).В историко-культурном комплексе «Млын» сохранили все то оборудованиекоторым пользовались мельники и кузнецы в начале прошлого века. Оформление музейного комплекса «Млын» создает проекцию на жизнь и работу местечковцев Заславля начала 20 века, в гостинице того времени было показано представление «Спасение маленького Иисуса от царя Ирода» белорусского народного театра кукол –«Батлейки»,созданного 500 лет назад.

Вторая остановка – Детский музей мифологии и леса,знакомит с персонажами белорусской мифологии (вурдалак , лесовик,багник,домовик) ,а также с жизнью и повадками животных и птиц белорусских лесов.

Третья остановка – Музей авиационной техники под открытым небом на базе Центрального аэроклуба ДОСААФ имени дважды героя Советского Союза – Сергея Грицевича.

И последняя остановка – Национальная библиотека.

Домой дети и родители ехали довольные и счастливые, а самое главное – везли с собой восхищение и гордость за свою РОДИНУ!

Учитель 3 «А» класса Ильюшкова Светлана Анатольевна