Я люблю тебя, моя Беларусь

Создано: 23.10.2018

В рамках шестого школьного дня, 20 октября, состоялась экскурсия по маршруту: Могилёв -Шклов-Копысь-Могилев, посвящённая году Малой Родины. В экскурсии приняли участие учащиеся 1 «А» класса со своими родителями.

Любовь к Родине начинается с любви и восхищения, гордости и уважения ко всем , что нас окружает.

Первой остановкой нашего маршрута явился г. Шклов, который расположен на севере Могилевской области. Визитка города – уникальная ратуша 18 века. Сегодня там расположен Краеведческий музей. Костел святых Петра и Павла в Шклове, здание синагоги 17 века , церковь Спасо-Преображенская формируют религиозную толерантность Шклова. Также увидели мы и гавный символ города- настоящий огурец- памятник, одетый в бабочку и пиджак.

Вторая остановка нашей экскурсии- старинный центр художественной керамики на Беларуси, местечко – Копысь, упоминается в Софийской первой летописи в 1059 году. Особое внимание заслуживает кафель 15-17 веков с смысловым, рельефным, геральдическими рисунками. «Копыская кафля» изготовлялась из розовой глины, которой богаты окрестности. Здешние мастера создали разноцветный кафель, который вывозился за границы Беларуси. Этими изразцами были украшены памятники русской архитектуры-Крутицкий теремок в Москве, терема Кремлевского дворца, собор Ново- Иерусалимского монастыря в Истре.

Работники центра дали мастер – класс, выполнили на гончарном круге вазу и кувшин вместе с детьми. Затем дети вместе с мастерами лепили свои изделия из глины и забрали их на память. И в конце экскурсии дети и родители смогли приобрести замечательные и совсем недорогие изделия из глины.

Экскурсия прошла на одном дыхании, на позитиве. Мы увидели красоту и богатство родной земли, испытали гордость и радость от того, что это - наша Родина!!!

Организатор экскурсии: классный руководитель 1 «А» класса – Ильюшкова Светлана Анатольевна