Экскурсия в Могилёвский областной краеведческий музей им. Е. Р. Романова субботним днем

Создано: 29.05.2018

Краеведческий музей – один из любимейших музеев наших горожан и гостей города. Четыре этажа замечательных экспозиций: «Археология и древнейшая история», «Земли родной круговорот», «История родного края» – все это притягивает посетителей разного возраста.

В эти выходные учащиеся 5 «А» и 6 «Б» вместе со своими классными руководителями выбрали экспозицию «История родного края», которая посвящена документально четкому показу событий с марта 1917 г. до конца Великой Отечественной войны: отречение от престола Николая ІІ, мятеж Корнилова, установление в крае Советской власти, немецкая и польская оккупация в период гражданской войны, создание социалистической промышленности; героическая оборона Могилева, подполье, деятельность партизанских отрядов, освобождение края от немецко-фашистских захватчиков. Представлены коллекции "Фалеристика", "Оружие", "Бонистика", "Городской быт", "Плакаты", "Военная история".

Особенно впечатлила ребят экскурсия "Женщины Великой Отечественной войны": на основе музейных предметов, представленных в экспозиции экскурсовод рассказал об очень непростой судьбе белорусских женщин в годы войны. О мужестве женщин-партизанок, юных подпольщицах и самоотверженности участниц обороны и освобождения города узнали наши школьники во время этой замечательной экскурсии.

Классные руководители 5 «А» и 6 «Б», Просолович Н.Л. и Рабова С.Н.