Литературный час «Никогда не забудем»

Создано: 16.05.2018

В рамках 6-го школьного дня 12 мая учащиеся 6 «В» и 7 «А» классов приняли участие в литературном часе «Никогда не забудем», который состоялся в Областной библиотеке имени В. Ленина.

Начался литературный час со знакомства с книгой-юбиляром «Никогда не забудем», впервые изданной в 1948 году. Ребятам рассказали об истории создания книги, показали разные издание книги.
Гость мероприятия – Нина Никитична Кондратенко – член Могилёвской ассоциации малолетних узников Великой Отечественной войны, поделилась с детьми своими воспоминаниями (в начале войны ей было 7 лет).
Нина Никитична рассказала про концентрационный лагерь «Строммашина», в котором провела 9 месяцев; про советского офицера, который прятался у них в подвале. Подробно остановилась Нина Никитична на судьбе могилевской патриотки Тани Карпинской.
Ребята внимательно слушали, задавали вопросы. В конце беседы поблагодарили её и пожелали здоровья.
После встречи ребята посетили единственный в Беларуси памятник «Детям войны», открытие которого состоялось в 2009 году.

Учитель русского языка и литературы Пашенькова И.А.

Просмотров: 1941