Экскурсия в дворец Потемкина

Создано: 16.05.2018

Сегодня очень важно знать историю своего края и своей Родины. С этой целью 12 мая члены кружка «Юный краевед» посетили дворец Потёмкина в г. Кричев.

Учащиеся увидели два выставочных зала: интерьерный и зал «За мужество и стойкость в годы ВОВ».

В интерьерных залах юные краеведы познакомились с комнатой управляющего, буфетной, столовой, кабинетом-библиотекой, гостиной и будуаром с элементами интерьера XVIII-XIX вв. Большие залы, безумной красоты люстры с бесчисленным кружевом хрустальных подвесок, паркетные полы, тяжелые двери, старинные печи и камины. От всего этого начинаешь утрачивать связь с реальным временем. Кажется, что попал на бал к князю Потемкину.

Еще не так давно прошел день, о котором нельзя забывать молодому поколению – День Победы. В зале «За мужество и стойкость в годы ВОВ» ребята узнали о героических подвигах жителей г. Кричева и тех, кто мужественно защищал город.

Посещение музея, несомненно, оставило в сердцах детей интерес к более глубокому изучению истории родного края, гордость за свою страну, уважительное отношение к старшему поколению и солдатам боевых действий.

Старовойтова В.Г., руководитель объединения по интересам «Юный краевед»