Знаем русский и белорусский

Создано: 20.01.2018

Так называется мероприятие, которое было проведено 20 января в рамках шестого школьного дня учителями русского языка Т.В.Марцевой, И.А.Пашеньковой и учителем белорусского языка Л.Н.Балуевой.

В ходе мероприятия были проведены различные конкурсы: «Разминка», «Угадай, какие слова зашифрованы», «Собери строку из басни» и другие. С удовольствием ребята участвовали в конкурсе «Артисты», где проявили свои актёрские таланты. Свою же эрудицию они показали в таких конкурсах, как «Крылатые выражения», «Шифровальщик», «Народные пословицы». Например, в конкурсе «Мудрость предков» нужно было подобрать к пословицам разных народов соответствующие по смыслу русские и белорусские пословицы(Каракалпакская: «Если кривы дерева, то от них и тень крива», русская: «Яблоко от яблони недалеко падает», белорусская: «Які бацька, такі і сын»).

Наибольшую активность проявили ребята в конкурсе «Произнеси скороговорку парой», что вызвало бурю эмоций.

Спасибо всем участникам за интересные и остроумные ответы, за смекалку. Надеемся, что наше мероприятие им понравилось, и будем рады, если оно поможет ребятам в дальнейшем изучении языков.